23.01.2019

Структура и органы управления образовательной организацией »

МДОАУ «Детский сад №5 «Радуга»

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с Федеральными законами, нормативными правовыми актами и  Уставом ДОУ.

Управление Учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Руководство деятельностью МДОАУ «Детский сад №5 «Радуга»  осуществляется заведующим ДОУ, который назначается на должность и освобождается от должности Учредителем. Заведующий осуществляет непосредственное руководство детским садом и несет ответственность за деятельность учреждения.

Образовательная организация не имеет в своей структуре структурных подразделений.

Общественное управление.

Формами общественного управления детским садом  являются:

• Наблюдательный совет
  • Педагогический совет
  • Общее собрание работников
  • Профсоюзный комитет Учреждения

Наблюдательный совет - Наблюдательный совет является одним из органов автономного учреждения. В своей деятельности наблюдательный совет руководствуется Федеральным законом «Об автономных учреждениях», Уставом Учреждения, Положением и иными локальными актами Учреждения в части, относящейся к деятельности Наблюдательного совета. Наблюдательный совет содействует осуществлению управленческих начал, развитию инициативы трудового коллектива. Наблюдательный совет реализует право на самостоятельность Учреждения в решении вопросов, способствующих оптимальной организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности. Наблюдательный совет содействует расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно- общественных принципов.

Педагогический совет– коллегиальный орган  управления педагогической деятельностью учреждения, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, повышения профессиональной компетентности педагогических работников. Каждый Педагогический работник учреждения с момента заключения трудового договора и до прекращения его действия является членом педагогического совета. Решение, принятое Педагогическим советом, не противоречащее законодательству РФ, Уставу учреждения, является обязательным для исполнения всеми педагогами учреждения.

Общее собрание работниковвзаимоотношения на общем собрании работников строятся на основе равноправного партнерства, диалога и сотрудничества в интересах членов трудового коллектива. Общее собрание работников свою деятельность осуществляет в соответствии Конституцией РФ, Законодательными актами РФ, Коллективным договором, Уставом образовательного учреждения. Общее собрание работников содействует осуществлению управленческих начал, развитию инициативы трудового коллектива. Общее собрание работников реализует право на самостоятельность Учреждения в решении вопросов, способствующих оптимальной организации воспитательно-образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности. Общее собрание работников содействует расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно- общественных принципов.

Профсоюзный комитет Учреждения - обеспечивает защиту права каждого члена Профсоюза работников ДОУ на труд, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда; содействует охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов Профсоюза работников; осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства РФ, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы членов Профсоюза; укрепляет организованное единство, развивает солидарность, взаимопомощь и сотрудничество членов Профсоюза работников

Административное управление.

Административное управление учреждением осуществляет заведующий МДОАУ «Детский сад №5 «Радуга»  Короленко Ирина Николаевна,  которая действует от имени учреждения, представляя  его во всех учреждениях и организациях:

• распоряжается имуществом учреждения в пределах прав, предоставленных договором между Учредителем и Учреждением;
  • в соответствии  трудовым законодательством принимает на работу и увольняет сотрудников ДОУ, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскание;
  • несет ответственность за деятельность учреждения перед Учредителем;
  • издает приказы, распоряжения регламентирующие деятельность ДОУ в рамках своей компетентности;
  • осуществляет руководство учебно-воспитательной работой учреждения: определяет место каждого педагога в воспитательно-образовательной  работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает:

• материальные;
  • организационные;
  • правовые;
  • социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

Заместитель заведующего по АХЧ отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Педагоги ДОУ в своей работе выполняют следующие функции:

• планируют и осуществляют образовательную работу в соответствии с программой;
  • ведут работу с родителями по вопросам воспитания детей в семье, привлекает их к активному сотрудничеству с детским садом. Активно работают с родительским комитетом и отдельными родителями, обеспечивая создание необходимых условий в помещениях группы и на участке для успешной реализации образовательной программы;
  • участвуют в педсоветах учреждений, методических объединениях, организует смотры-конкурсы и выставки детских работ к дням открытых дверей, проводит родительские собрания, участвует в праздниках.

«  Январь 2019  »