24.09.2018

Образование »

Уровень образования - дошкольное образование

Форма обучения - очная

Нормативный срок обучения - МДОАУ «Детский сад №5 "Радуга" г. Соль-Илецка обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от 3-х лет и до прекращения образовательных отношений. Срок получения дошкольного образования устанавливается федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Описание образовательной программы дошкольного образования

Образовательная программа дошкольного образования МДОАУ «Детский сад №5 «Радуга» г. Соль-Илецка (далее Программа) – это комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий, учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ, учебных предметов, курсов дисциплин (модулей), иных компонентов.

Разработка  Программы  осуществлена  согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года). Программа разработана и утверждена дошкольным образовательным учреждением самостоятельно в соответствии с федеральными государственными  образовательными стандартами дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155 г).

Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования.

Программа обеспечивает развитие личности детей в возрасте от 3 до 7 лет в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Данная Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений и дополнительный раздел.

Обязательная часть Программы предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей в пяти взаимодополняющих образовательных областях

социально-коммуникативное развитие;

познавательное развитие;

речевое развитие;

художественно-эстетическое развитие;

физическое развитие.

Конкретное содержание указанных образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами Программы.

Копия образовательной программы

Описание учебного плана МДОАУ "Детский сад №5 "Радуга"

Учебный план составлен в соответствии с образовательной программой дошкольного образования МДОАУ "Детский сад №5 "Радуга", разработанной учреждением самостоятельно на основе федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. В структуре учебного плана отражена реализация обязательной части Программы и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Учебный план устанавливает перечень образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие. В учебном плане определено время на реализацию Программы в процессе непрерывной образовательной деятельности.

Копия учебного плана МДОАУ "Детский сад №5 "Радуга"

Описание календарного учебного графика МДОАУ "Детский сад №5 "Радуга"

В календарном учебном графике отражены: регламентирование образовательного процесса, количество групп, режим работ групп, начало и окончание учебного года, продолжительность каникул, сроки летне-оздоровительной работы, максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня и во второй половине дня.

Копия  календарного учебного графика МДОАУ "Детский сад №5 "Радуга"

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам - 58 обучающихся.

за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

за счет бюджетных субъектов Российской Федерации

за счет местного бюджета

по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц

Язык, на котором осуществляется обучение – русский.

«  Сентябрь 2018  »